Fundación Miró subasta 155 obras de su taller a beneficio de Proyecto Hombre

La Fundación Pilar i Joan Miró de Palma celebra éste jueves una subasta de 155 obras realizadas en diferentes técnicas en sus talleres de obra gráfica por parte de 30 artistas, que contará con la coordinación técnica de la casa Sotheby's y cuya recaudación se destinará a Proyecto Hombre Baleares.

La subasta en vivo arrancará a las 21.00 horas en el auditorio de la fundación y permitirá pujar por una importante selección de obra gráfica generada en los talleres de la institución en los últimos quince años, firmada por artistas de prestigio entre los que se incluyen Joan Fontcuberta, Yoko Ono, Pep Llambias, Dionisio González o Ben Yakober, según ha informado la fundación en un comunicado.

Se pondrán a la venta fotografías, litografías, serigrafías y grabados en aguafuerte, aguatinta y calcograbado y los beneficios obtenidos se entregarán a la entidad social Proyecto Hombre Baleares, elegida mediante concurso público.

El dossier de la subasta destaca que con ella la fundación quiere aportar su contribución al trabajo de Proyecto Hombre, entidad que ha devuelto a la esperanza a diversas generaciones de personas que han recibido su atención.

El presidente de Proyecto Hombre Baleares, Tomeu Català, ha destacado la conexión existente entre el trabajo de la entidad que lidera y el mundo de la creación: "para crear arte es necesario tiempo, capacidad y esfuerzo y que se rehabilite una persona adicta supone también voluntad, esfuerzo y tiempo".

"En los dos casos se saca de uno mismo lo mejor que hay", ha señalado Català.

Las obras a subasta se exponen en la sede palmesana de la fundación desde el pasado 3 mayo y aún permanecerán expuestas después de la puja, hasta el 28 de agosto.

Sotheby's ha destacado "la variedad de artistas y la gran calidad de las obras ofrecidas" y que los treinta autores representados "muestran un abanico amplio de aquellos que han pasado por los talleres de la Fundación, desde artista internacionales como Yoko Ono o Joseph Kosuth hasta españoles como Marina Núñez o Joan Fontcuberta".

"La riqueza de su experiencia en su paso por Mallorca se refleja en las obras que se subastarán", señala Sotheby's acerca de la venta, en la que anima a participar a coleccionistas y filántropos.

Todas las obras que se subastan han surgido de los talleres de obra gráfica de Joan Miró que son el legado del artista a los jóvenes artistas.

Situados en Son Boter, el casal mallorquín del siglo XVIII en el que Miró trabajó su material gráfico desde los años setenta, conservan los talleres de litografía y grabado que uso el artista y mantienen la atmósfera que le inspiró. Con los años se han añadido instalaciones para serigrafía, cerámica, fotografía e impresión digital.

Desde 1994, la fundación organiza cursos de iniciación, talleres de obra gráfica y experimentales, así como proyectos especiales. EFE

COSAS MEDIATIKAS

Contacto

IN-MEDIATIKA

NOTICIAS ONLINE

Con nosotros

Nuestro Equipo

17.11.2011 00:00
Contamos con un equipo de profesionales con muchas ganas de ofrecerte los mejores artículos y fotografías online. Desde la más rabiosa actualidad, proyectaremos juntos una nueva forma de informarse más ágil, directa y dinámica. Con una imagen muy actual te ofrecemos una revista donde te será...

Nuestros Clientes

17.11.2011 00:00
Te invitamos a conocer las ventajas de publicitarte en IN-MEDIATIKA: MUY VISUAL Y DE FÁCIL NAVEGABILIDAD Navegar en IN-MEDIATIKA és muy fácil. Con un solo menú, el lector tiene acceso a la sección que más le interese, sin perderse por el camino. Tu producto o negocio se relacionará...